• 安徽开亚运青奥专项会议 宁夏两城联动挑战全民健身新高度 2018-11-26
  • (两会受权发布)政府工作报告 2018-11-26
  • 中国共青团 - Co. Ltd.山东11选5在线推荐
    中国共产主义青年团中央委员会主办  山东11选5在线推荐
  • 安徽开亚运青奥专项会议 宁夏两城联动挑战全民健身新高度 2018-11-26
  • (两会受权发布)政府工作报告 2018-11-26
  • 中国共青团网->团中央文件库->中青发 -> 正文
     
     
    共青团中央文件
     
    中青发[2006]7号
     
    关于第八届共青团精神文明建设“五个一工程”奖评选表彰的决定
     
    (2006年2月6日)
     

      自2005年6月团中央下发《关于做好第八届共青团精神文明建设“五个一工程”奖申报评选工作的通知》以来,各省级团委及团中央有关部门、直属单位对团的“五个一工程”奖的申报评选工作十分重视,积极贯彻落实有关要求,广泛组织开展了文化作品、文化活动等奖项的申报评选,向团中央推荐、报送了一批优秀的青少年文化作品、文化活动。其中图书84本(部)、电影12部、电视剧50部、戏剧37部、歌曲71首,文化活动120项。与往届申报情况相比,本届申报数量大幅增加,覆盖面进一步扩大。为适应加强青年文化建设的要求,拓展“五个一工程”的内涵和影响力,本届评选还增设了“文化新人奖”奖项,各地参与申报的积极性很高,共申报文化新人奖候选人85名。这些作品、活动和人选具有鲜明的时代气息和青少年特点,从一个侧面反映了近两年来共青团工作和青年文化建设的蓬勃发展和取得的丰硕成果。

      经过第八届共青团精神文明建设“五个一工程”奖评选委员会对各地、各单位申报的文化作品、文化活动、文化新人候选人的严格、公正的评审,并报团中央书记处研究决定,对《他们》等103部作品授予第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化作品奖;对“首届北京青少年科技博览会”等47项活动授予第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化活动奖;对黄豆豆等10名同志授予第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化新人奖;对王昭懿等24名同志授予第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化新人提名奖;对申报评选工作成效突出的共青团北京市委等11个省级团委和相关单位授予组织工作奖。

      共青团精神文明建设“五个一工程”奖是动员团内外力量积极参与青少年精神文化产品的创作和生产,充分发挥青少年精神文化产品育人作用的文化示范工程,也是全团的最高文化奖项。这项工作开展近十年来,创作和推出了一大批质量较高、具有青少年特色的文化产品和活动,对于促进青少年健康成长、服务精神文明建设发挥了积极的作用。在新的形势下,各级团组织要充分认识实施团的“五个一工程”的重要性,始终坚持以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,全面贯彻落实科学发展观,牢牢把握先进文化的前进方向,把团的“五个一工程”作为推进青年文化行动的一项重要内容和载体,加大工作力度,扩大社会影响,积极探索新形势下青少年精神文化产品的创作和生产规律,努力为广大青少年提供更多更好的精神食粮,为加强青年文化建设,促进青少年健康成长做出新贡献。

      附件:1.第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化作品奖名单
         2.第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化活动奖名单
         3.第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化新人奖名单
         4.第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化新人提名奖名单
         5.第八届共青团精神文明建设“五个一工程”组织工作奖名单

     

    附件1:

    第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化作品奖名单

    一、图书
      申报单位 作品名称
    1 共青团北京市委 《他们》
    2 共青团北京市委 《回家——一只灰喜鹊受伤之后》
    3 共青团内蒙古区委 《她的天空有多高》
    4 共青团辽宁省委 《嘭嘭嘭》
    5 共青团辽宁省委 《我与柯棣华》
    6 共青团吉林省委 《与时代同行》
    7 共青团黑龙江省委 《青春放歌北大荒》
    8 共青团江苏省委 《纯真部落》
    9 共青团浙江省委 《阳光·青春·大学——浙江大学学生校园文学获奖作品选编》
    10 共青团江西省委 《三色玉》
    11 共青团河南省委 《好青年李学生》
    12 共青团河南省委 《根与叶的絮语——安克慧母子家书集》
    13 共青团湖南省委 《刘梅日记》
    14 共青团广东省委 《假如我是海伦》
    15 共青团广西区委 《兵妈妈》
    16 共青团四川省委 《漂亮老师和坏小子》
    17 共青团陕西省委 《托起明天的希望》
    18 共青团甘肃省委 《做一个纯洁高尚的人》
    19 共青团新疆区委 《“新星”维吾尔民间寓言、童话故事丛书》(1-10)
    20 共青团新疆区委 《大河百川——新疆民族团结故事》
    21 共青团宁夏区委 《起点》
    22 军委总政治部组织部 《悲日》
    23 军委总政治部组织部 《雷锋》
    24 军委总政治部组织部 《金色课堂》
    25 军委总政治部组织部 《蘑菇房》
    26 中央直属机关团工委 《教育无痕》
    27 中央直属机关团工委 《中国儿童百科全书》
    28 中央国家机关团工委 《闪光的青春——中央国家机关优秀青年事?;惚唷?/FONT>
    29 中央国家机关团工委 《教你认星星——探索星空的奥秘》
    30 共青团中央办公厅 《珍贵的手?!蠖?、邓小平、江泽民关怀青少年和青少年工作》
    31 中华儿女杂志社 《爷爷毛泽东》
    32 中国少年儿童新闻出版总社 《神圣抗战》(图文版)
    33 中国少年儿童新闻出版总社 《知心姐姐告诉你——做人与做事》
    34 中国少年儿童新闻出版总社 《冰心儿童文学全集》美绘版4册
    35 中国少年儿童新闻出版总社 《中国新童谣》
    36 中国少年儿童新闻出版总社 《一路风景——<儿童文学>十年精华本》上下2册
    37 中国青年出版总社 《改变孩子一生的一件小事》
    38 中国青年出版总社 《巴金全传》
    39 中国青年出版总社 《斯妤作品精华(三卷本)》
    40 中国青年出版总社 《中国军花在非洲》
    41 中国少年先锋队工作学会 《中国少年先锋队大全》
    42 中国青少年社会服务中心 《中国少年科学》
    二、电影
      申报单位 作品名称
    1 共青团安徽省委 《三毛救孤记》
    2 共青团山东省委 《上学路上》
    3 共青团河南省委 《我爱我孙》
    4 中央直属机关团工委 《没有音乐照样跳舞》
    5 中央直属机关团工委 《女生日记》
    6 中央直属机关团工委 《快乐时光》
    7 共青团中央网络影视中心 《88995》
    8 共青团中央网络影视中心 《我的法兰西岁月》
    9 中华儿女杂志社 《暖情》
    三、电视剧
      申报单位 作品名称
    1 共青团北京市委 《红色家书——革命烈士临终绝笔》
    2 共青团北京市委 《古都北京(中英文版)》
    3 共青团河北省委 《我们都是好朋友》
    4 共青团辽宁省委 《轻松一点》
    5 共青团江苏省委 《独领风骚——诗人毛泽东》
    6 共青团江苏省委 《水上小学》
    7 共青团山东省委 《知识就是力量》——首届中国青年学习成才奖暨全国优秀青年学习组织颁奖典礼
    8 共青团河南省委 《红剪花》
    9 共青团湖北省委 《音乐之路》
    10 共青团湖南省委 《蓝猫淘气3000问之<航空航天系列>》
    11 共青团四川省委 《奉献如歌》
    12 共青团新疆区委 《一个都不能少》
    13 军委总政治部组织部 《最后的骑兵》
    14 中央直属机关团工委 《中国史话》
    15 中央直属机关团工委 《心灵的成长》
    16 中央直属机关团工委 《给你一双翅膀》
    17 中央直属机关团工委 《道德在身边——首届全国未成年人影像大赛》
    18 中央直属机关团工委 《关注未来行动》
    19 中央直属机关团工委 《民族之魂》
    20 共青团中央网络影视中心 《老爸老妈,兄弟姐妹》
    21 中国青年出版总社 《请让我来帮助你》
    四、戏剧
      申报单位 作品名称
    1 共青团北京市委 《Hi,可爱》
    2 共青团山西省委 《一把酸枣》
    3 共青团山西省委 《我能当班长》
    4 共青团黑龙江省委 《秘密在脚下》
    5 共青团江苏省委 《青春跑道》
    6 共青团浙江省委 《同行》
    7 共青团甘肃省委 《朗萨雯波》
    8 军委总政治部组织部 《青年近卫军》
    9 军委总政治部组织部 《回家》
    五、歌曲
      申报单位 歌曲名称
    1 共青团北京市委 《行进在无畏的行列中》
    2 共青团内蒙古区委 《草原放歌》
    3 共青团辽宁省委 《小猫种鱼》
    4 共青团上海市委 《中华吉祥》
    5 共青团上海市委 《城市心情》
    6 共青团江苏省委 《放飞青春》
    7 共青团浙江省委 《畲山真好看》
    8 共青团安徽省委 《真情》
    9 共青团湖南省委 《小白鹤》
    10 共青团广东省委 《MY WAY》
    11 共青团广西区委 《盼你回来》
    12 共青团重庆市委 《数大桥》
    13 共青团西藏区委 《春雨洒高原》
    14 共青团新疆区委 《红书包》
    15 军委总政治部组织部 《忠诚卫士组歌》
    16 军委总政治部组织部 《相思月夜》
    17 军委总政治部组织部 《好榜样》
    18 中央直属机关团工委 《卓玛》
    19 中央直属机关团工委 《让爱随音乐起飞》
    20 中国音乐家协会 《我们是春天》
    21 中国青少年社会服务中心 《爱在天地间》
    22 共青团中央志愿者工作部 《青年志愿者之歌》

     

    附件2:

    第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化活动奖名单

      申报单位 作品名称
    1 共青团北京市委 首届北京青少年科技博览会
    2 共青团北京市委 “青春北京、读书成才”北京青少年主题读书活动
    3 共青团北京市委 公益电影流动快车
    4 共青团河北省委 承钢青年文化月活动
    5 共青团河北省委 乡村青年文化超市
    6 共青团山西省委 青年风采大赛
    7 共青团内蒙古区委 呼和浩特青少年文化艺术节
    8 共青团辽宁省委 阳光嘉年华
    9 共青团辽宁省委 铁岭市青少年广场文化活动
    10 共青团黑龙江省委 革命英烈展“三走进”活动
    11 共青团黑龙江省委 青少年民俗文化活动
    12 共青团上海市委 青春拥抱阳光——上海青年原创歌曲大型演唱会
    13 共青团上海市委 青春的节日——让青少年走近经典上海青年文艺巡演活动
    14 共青团江苏省委 “2005’江苏青年文化节暨东方水城·青春苏州”青年文化展示活动
    15 共青团江苏省委 2004年中国南京世界历史文化名城博览会系列活动之世界历史文化名城杰出青年对话及世界历史文化名城诗会
    16 共青团浙江省委 浙江省庆“六一”电视文艺晚会
    17 共青团浙江省委 “青春中华”——首届中国青年服装时尚周
    18 共青团浙江省委 台州市青少年开心读书大奖赛
    19 共青团安徽省委 “五月风”科技文化节
    20 共青团福建省委 “魅力泉州·魅力青春”青年文化行动
    21 共青团江西省委 “团队训练模式”教育活动
    22 共青团山东省委 齐鲁国际动漫艺术展览会
    23 共青团山东省委 市南区外来务工青年文艺轻骑兵巡回演出
    24 共青团河南省委 “青春与古都同行”万名青少年历史文化火炬传递接力活动
    25 共青团河南省委 河南省百万青少年“红色之旅”信阳文化节
    26 共青团湖北省委 全国青少年宫文艺书画摄影作品展演
    27 共青团湖北省委 广水市青少年文化节
    28 共青团广东省委 “新东山·新青年·新文化”东山区青少年文化创新工程
    29 共青团广东省委 中山大学艺术与人生讲坛
    30 共青团广东省委 “青春中华”——首届中国青年文化周
    31 共青团广西区委 2003南宁国际民歌艺术节南宁青春风采大赛
    32 共青团广西区委 中越边境青少年“手拉手”禁毒活动
    33 共青团海南省委 “青春中华”——首届中国青年欢乐节
    34 共青团海南省委 预防艾滋病宣传活动
    35 共青团重庆市委 “青春红岩”青年文化周
    36 共青团四川省委 中国诗书城形象大使评选活动
    37 共青团贵州省委 “农行杯·青春遵义”大中专学生电视文化艺术节
    38 共青团陕西省委 “纵论四海、九州名家”系列高端报告会
    39 共青团甘肃省委 少儿知识竞技台
    40 共青团宁夏区委 “浪漫情缘,真爱一生”大型集体婚礼
    41 共青团新疆区委 《阳光行动·创业2005》创业计划大赛
    42 中央国家机关团工委 中央国家机关职工英语风采大赛
    43 中央国家机关团工委 中关村青年文化节
    44 中国青少年社会服务中心 “我们的文明”主题系列活动
    45 共青团中央网络影视中心 首届全国大学生公益文化艺术大赛
    46 共青团中央网络影视中心 “健康上网拒绝沉迷——帮助未成年人戒除网瘾大行动”
    47 中国青年出版总社 第16届“民族精神代代传”全国青少年爱国主义教育读书活动

     

    附件3:

    第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化新人奖名单

    报送单位
    姓名
    性别
    单位及职务
    1 共青团上海市委
    黄豆豆
    上海歌舞团舞蹈演员
    2 中央国家机关团工委
    袁 泉
    中国国家话剧院影视演员
    3 中国青年报刊协会
    胡 果
    人民日报社主编、记者
    4 中央直属机关团工委
    柴 静
    中央电视台主持人、记者
    5 中国青少年宫协会
    谭群钊
    盛大网络公司首席技术官
    6 共青团上海市委
    张 军
    上海昆剧团戏曲演员
    7 共青团广东省委
    张悉妮
    深圳市东湖中学学生,深圳市作协成员
    8 共青团贵州省委
    阿幼朵
    凯里市苗族乡村歌手
    9 军委总政治部组织部
    王 莉
    空军政治部文工团歌唱演员
    10 共青团浙江省委
    周 旋
    浙江歌舞剧院歌唱演员

     

    附件4:

    第八届共青团精神文明建设“五个一工程”优秀文化新人提名奖名单

    报送单位
    姓名
    性别
    单位及职务
    1 共青团北京市委
    王昭懿
    北京儿童艺术剧院股份有限公司戏剧演员
    2 共青团河北省委
    尉迟琳嘉
    凤凰卫视记者、编辑
    3 共青团山西省委
    贾菊兰
    运城市蒲剧团演员
    4 共青团辽宁省委
    王馨颖
    辽宁电视台编辑
    5 共青团黑龙江省委
    晁雪莲
    大庆话剧院歌舞剧院戏剧演员
    6 共青团江苏省委
    褚云霞
    江苏歌剧舞剧院歌唱演员
    7 共青团浙江省委
    黄曼婷
    浙江婺剧团戏曲演员
    8 共青团安徽省委
    吴 薇
    安徽电视台播音员
    9 共青团江西省委
    陈 罡
    江西书画院美术师
    10 共青团福建省委
    杨君炜
    漳州市木偶剧团舞美设计师
    11 共青团山东省委
    房丽丽
    济南市杂技团杂技演员
    12 共青团河南省委
    李 铮
    河南日报记者
    13 共青团湖南省委
    全洁琼
    张家界市永定区文化馆专职干部
    14 共青团湖北省委
    刘智鹏
    武汉说唱团说唱演员
    15 共青团广东省委
    魏 微
    广东省文联作家
    16 共青团广西区委
    陈春燕
    南宁市艺术剧院歌唱演员
    17 共青团重庆市委
    刘 锐
    重庆市少年宫专职艺术教师
    18 共青团甘肃省委
    草 珺
    甘肃政法学院艺术团指导教师
    19 共青团新疆区委
    赵武军
    新疆电视台编辑
    20 中央国家机关团工委
    孙靖涵
    中央电视台播音员
    21 共青团中央青农部
    安家满
    辽宁省大石桥市农民
    22 共青团中央学校部
    刘元元
    湖南大学新闻与传播刘曙女学院学生
    23 共青团中央志愿者工作部
    李 媛
    “百县千乡宣传文化工程”志愿者
    24 共青团中央网络影视中心
    郑罗茜
    影视演员

     

    附件5:

    第八届共青团精神文明建设“五个一工程”组织工作奖名单

                  1.共青团北京市委
                  2.共青团辽宁省委
                  3.共青团河南省委
                  4.共青团上海市委
                  5.共青团江苏省委
                  6.共青团浙江省委
                  7.共青团广东省委
                  8.军委总政治部组织部
                  9.中央直属机关团工委
                  10.中央国家机关团工委
                  11.中国青年出版总社

     

    (2006年2月6日印发)

     
     相关链接:
    关于认真学习王兆国同志在共青团十五届六中全会上的讲话的通知   2008/01/02
    胡春华同志在共青团十五届六中全会上的讲话   2008/01/07
    共青团中央2008年工作要点   2008/01/02
    关于开展共青团2008年“服务青少年月”活动的通知   2008/01/05
    共青团中央关于表彰第二届“中国青年企业家管理创新奖”的决定   2008/01/09
    中国共青团网 - Co. Ltd.山东11选5在线推荐
    版权所有:共青团中央        E-mail:山东11选5在线推荐
    地址:中国北京前门东大街10号    邮编:100051